Los Nr: 212

Anton Denzel (1888, Ehingen - 1962, Riedlingen) - Schafherde mit Hirte

Ausrufpreis: € 320,-

Studium an den Kunstakademien München und Stuttgart, Kriegsmaler im Ersten Weltkrieg. Öl auf Platte. Landschaft mit See und Dorf, im Vordergrund grasende Schafherde mit Hirte und Hund. Am Horizont der Bussen. Weiche Pastelltöne, impressionistisch inspirierte Licht- und Pinselführung. Links unten signiert "A. Denzel". Im goldfarbenen Barockrahmen gerahmt ohne Glas. Maße mit Rahmen H. 73cm, B. 87cm.